Как второму собственнику предложить выкупить у него долю квартры

Как второму собственнику предложить выкупить у него  долю квартры

ВС рассказал, как вынудить собственника продать долю в квартире

Фото с сайта pokeroff.ru Случается, что собственниками одной квартиры оказываются чужие друг другу люди – небольшая часть помещения может перейти к постороннему человеку в дар или по завещанию. Обычно владелец меньшей части квартиры не против ее продать, особенно если сам в ней не живёт – но по завышенной цене.

А есть ли шанс обязать несговорчивого совладельца продать свою долю по рыночной стоимости? Такая возможность существует, и о ней в очередной раз напомнил Верховный суд. ВС объяснил, при каких именно условиях владелец большей части жилого помещения может принудительно выкупить у других собственников принадлежащую им незначительную долю в квартире.

Если собственникам надо поделить доли в квартире, у них есть два способа: договориться и заключить соглашение о разделе общего имущества или отправиться делить имущество в суд.

Незначительная доля: когда собственника можно заставить продать свою часть жилья

Иногда единственной помехой тому, чтобы стать полноправным собственником квартиры, становится какой-нибудь дальний родственник, получивший в дар или по завещанию незначительную долю жилья.

Чаще всего на то, чтобы поселиться на спорной жилплощади, такие совладельцы не претендуют, и даже готовы продать свою часть квартиры, обычно по завышенной стоимости. Возможно ли в принудительном порядке выкупить такую долю, объяснил ВС.

Спорные отношения между совладельцами квартир регулирует ст. 252 ГК (раздел имущества, находящегося в долевой собственности), рассказывает Анастасия Рагулина, директор юридической группы «Яковлев и Партнеры» (доцент МГЮУ им. О. Е. Кутафина, кандидат юридических наук). Из смысла этой нормы следует, что участники долевой собственности могут поделить ее двумя путями: по соглашению о способе и условиях раздела общего имущества (выделе доли одного из них) или, если такое соглашение не достигнуто, «делиться» через суд.

Выкуп доли квартиры у родственников

27.04.2015 | RLT-групп | Комментариев: (0) Выкуп доли в квартире у родственников имеет столько разнообразных житейских сценариев, что их сложно привести к общему знаменателю. Однако, за исключением небольших нюансов, всё решает один и тот же закон, писанный как для посторонних людей, так и для близких нам людей. Правила у родственника, как и любого другого человека, регулируются ст.

250 ГК РФ. По закону, Ваш родственник, владея определённой долей квартиры, выраженной в дробном эквиваленте (½, ⅓, ⅛, ⅔, ¾ и т.п.), может по своему усмотрению и желанию распорядиться этой частью недвижимости.

Он может её продать, завещать, подарить, взять кредит под залог недвижимости и ещё как-нибудь от неё избавиться. Но очертить мелом свою долю, и не позволять никому заступать за черту, он не вправе. Участник долевой собственности может даже занимать отдельную комнату, равную по площади его доле, но принадлежать она ему всё равно не будет.

Выкуп проблемных долей в квартире: процедура и процесс оформления

» » » в , , 104 Просмотров При совместном проживании и владении одной квартирой, как с родственниками, так и с абсолютно посторонними людьми, могут возникнуть определенные сложности.

Выкуп долей может стать единственным способом решения проблем.

В статье будут рассмотрены основные положения закона, необходимой набор документов, возможные сложности и другие нюансы процедуры.

Оглавление Выкуп доли квартиры подразумевает передачу своей части помещения от собственника объекта к новому владельцу, за определенную плату. Процедура происходит исключительно при согласии всех собственников помещения, иначе нельзя проводить операции с имуществом, кроме дарения и передачи в наследство. Бывает два основных вида общей собственности: общая совместная собственность (нет определения долей, они равны у всех владельцев);

Как выкупить доли в квартире у родственников, детей?

Что делать и как оформить договор купли продажи если кто-то против?

Бесплатная горячая линия Юридическая консультация по телефонам ниже с 9.00 до 21.00

  1. Санкт-Петербург и область
  2. По России бесплатно
  3. Москва и область

.или спросите юриста напрямую!

Введите пожалуйста ваш вопрос!

Вопрос раздела недвижимости испортил не одно поколение людей, проблема стоит острее, если ее приходится решать с близкими родственниками, при этом каждый из которых является собственником в «спорной» квартире и вправе распоряжаться недвижимым имуществом как пожелает, но все же существуют некоторые ограничения, о которых мы расскажем в настоящей статье. Содержание статьи ○ ○ ○ ✔ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ✔ ✔ ○ Долевая собственность — это имущество двух и более лиц, принадлежащая им на праве собственности, при этом доля каждого лица определена соглашением или законом.

Можно ли принудительно через суд выкупить долю в квартире?

Принудительный выкуп доли в квартире через суд возможен, если соблюдены условия, предусмотренные ст.

П. 1. статьи 244 Гражданского кодекса РФ.
252 ГК РФ. Положения этой статьи регулируют раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел доли, в том числе порядок выплаты компенсации при невозможности выдела доли в натуре. К сожалению, статья 252 ГК прямо не говорит о том, может ли суд заставить продать долю в квартире. Суд, если руководствоваться прямыми указаниями закона, вправе, лишь обязать сособственников выплатить компенсацию собственнику выделяемой доли.

При этом, по смыслу указанной статьи, вопрос о выделе такой доли вправе поставить только сам ее собственник.

Таким образом, собственники заявить требование о выделе доли другого собственника, по сути, не могут.

До последнего времени так и было, пока дела, по которым собственники хотели заставить продать долю в квартире через суд, не стали доходить до Верховного Суда.

Долевая собственность: как пользоваться и распоряжаться таким жильем

Понятие общей долевой собственности предполагает изначальное определение долей владения имуществом, которые могут быть как равными, так и неравными. При режиме общей совместной собственности такие доли не определены.

В этом случае собственники владеют и пользуются общим имуществом сообща, однако распоряжаться имуществом целиком один из собственников имеет право только с согласия остальных сособственников. А для того чтобы распорядиться своей частью совместной собственности, необходимо пройти процедуру выдела доли. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников (согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ).

Каждый собственник владеет и пользуется частью общего имущества и несет расходы на его содержание соразмерной своей доле.

Если участники общей долевой собственности не могут достичь соглашения об условиях владения и пользования общим имуществом, то спор разрешается в суде.

наследование 24

Особые нормы закона применяются к объектам недвижимости, у которых сразу несколько владельцев. Главное отличие от обычных сделок состоит в том, что появляется в случае, если один из владельцев принимает решение о продаже.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 653-64-91. Это быстро и бесплатно! Содержание: Обязательным условием для сделки данной группы, любой разновидности, выступает обоюдное согласие между участниками и собственниками.

Существуют и другие , у каждой сделки они свои. Случаи с принудительным выкупом встречаются на практике достаточно часто. Обычно так происходит, когда есть желание оформить продажу доли в пользу совладельцев при отказе последних от совершения сделок.

Оформление документов между родственниками часто предполагает наличие схемы принудительного выкупа.

По какой стоимости выкупается доля у второго собственника квартиры?

284 юриста сейчас на сайте Квартира оформленна на 2 собственников,по какой стоимости придётся выкупать одному собственнику у другого?Один собственник решил продать свою долю.

08 Марта 2020, 11:52, вопрос №1564099 Олеся, г. Челябинск Свернуть Ответы юристов (5) Юрист, г. МурманскОбщаться в чате Здравствуйте, Олеся!

Собственник доли может установить любую цену на свое имущество, закон его не ограничивает в этом.

Согласно ст. 555 ГК РФ, договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным.