Кому гражданин обязан передать паспорт

Кому гражданин обязан передать паспорт

Обязан ли я предъявлять паспорт на улице сотруднику полиции?


1148 юристов сейчас на сайте Обязан ли я предъявлять паспорт на улице сотруднику полиции, если я при этом ничего не совершил? 25 Октября 2015, 11:03, вопрос №1018188 Gtnh, г. Москва Свернуть Ответы юристов (2)

  1. Маряшов ВикторЮрист, г. Тольятти
    • 81ответ
    • 26отзывов

    Нет, не обязаны.

    Только если есть основания: по ч.2 ст.

    13 Закона о полиции. 2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан,если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;© КонсультантПлюс, 1992-2015 25 Октября 2015, 11:17 Ответ юриста был полезен?

    + 1 — 0 Свернуть

  2. 81ответ
  3. 26отзывов

Кто имеет право проверять документы у граждан

Проверка документов в крупных городах – частое явление.

Многие сталкивались с проверкой документов сотрудниками полиции или просьбами работников той или иной организации предъявить документ удостоверяющий личности. А кто может требовать для проверки такие документы?

И что является “документом удостоверяющим личность”? Разберем этот вопрос с правовой точки зрения. В действующем законодательстве отсутствует понятие – «удостоверение личности». Но при этом в нормативных актах имеется список документов, которые можно предъявлять при отсутствии паспорта, являющегося главным удостоверяющим документом для граждан РФ.

В РФ основным документом, удостоверяющим личность, является паспорт гражданина РФ (в п.1 Указа Президента РФ «Об основном документе, удостоверяющем личность»). Ранее было по семейным деламНа ряду с паспортом, удостоверять личность гражданина могут следующие документы: военный

Инструкция для граждан по общению с сотрудниками милиции

Римма Поляк (

rimona) wrote, 2014-03-30 16:00:00 Римма Поляк

rimona 2014-03-30 16:00:00

Требование предъявить паспорт охраннику

Охранники имеют достаточно ограниченные , из-за чего их деятельность выглядит очень однообразной.

По этой причине владельцы помещений, заключившие договор с частным охранным предприятием, любят включать в правила пропускного режима пункты о необходимости , или удостоверения личности.

При этом вопрос законности таких требований обычно никого не волнует.

В соответствии со ст. 12.1 Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1

«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

, сотрудник охранного предприятия вправе осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц на объекты охраны (с объектов охраны). Соответственно, если на пропуске нет фотографии, то охранник может потребовать предъявить документ, удостоверяющий личность, с целью убедиться, действительно ли лицо, предъявляющее пропуск является тем, кому оно было выдано.

Какие нормы закона регламентируют ответственность за передачу паспорта другому лицу?

Адвокат Васев Олег 15 августа 2020 г.

ответил на сайте, что «за передачу паспорта третьему лицу» ничего «не будет»! На основании какой статьи Закона? С уважением, Николай. 22 Сентября 2020, 14:38, вопрос №1758062 Николай, г. Санкт-Петербург Свернуть Ответы юристов (1) 8140 ответов 2452 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.
Калининград Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат Васев Олег 15 августа 2020 г.

ответил на сайте, что «за передачу паспорта третьему лицу» ничего «не будет»! На основании какой статьи Закона? С уважением, Николай.НиколайДобрый день!

Рекомендую задать адвокату так же уточняющий вопрос.НиколайВ данном случае всё зависит от конкретной ситуации.

т.е. С какой целью и для чего передан паспорт. Для сохранения или проведения

Имеют ли право продавцы брать мой паспорт в руки ?

Статья 15.

Передача паспорта на хранение 1. Гражданин Российской Федерации в случае его призыва на военную службу обязан передать свой паспорт на хранение на срок прохождения военной службы по призыву, за исключением военнослужащих, имеющих звание офицера.

Порядок и место хранения паспорта в данном случае определяются Правительством Российской Федерации. 2. Паспорта могут находиться на временном хранении у администрации лечебных учреждений при поступлении граждан Российской Федерации на лечение в психиатрические стационары. Статья 16. Изъятие паспорта 1.

Паспорт подлежит изъятию в случаях: 1) подделки паспорта; 2) установления факта выдачи паспорта по подложным документам; 3) неправомерного нахождения паспорта у лица, не являющегося его владельцем. 2. Паспорт подлежит временному изъятию: 1) в случаях заключения под стражу, осуждения к лишению свободы или помещения в психиатрический стационар

Нужно ли всегда носить с собой паспорт по закону?

> >

Обязан ли гражданин РФ носить с собой паспорт?

О чем говорит установленное законодательство? Данные вопросы интересуют многих, а особенно тех, кто часто забывает свое удостоверение личности дома. Чем грозит отсутствие паспорта?

Так ли необходимо всегда при себе иметь удостоверение личности?

Разобраться с этим не так просто, как может показаться на первый взгляд, поскольку часто эксперты придерживаются разных мнений.

Современное законодательство обязывает каждого гражданина, достигшего возраста 14 лет иметь общегражданский паспорт.

На протяжении всей жизни человеку потребуется заменять этот документ в 20 и 45 лет. Он предназначен лишь для внутреннего пользования — только на территории Российской Федерации.

Обязан ли гражданин давать милиционеру паспорт в руки, или нет???

обязан [ссылка появится после проверки модератором] подробно на сайте Инструкция для граждан по общению с сотрудниками милиции Эти рекомендации для тех случаев, когда Вы не совершали каких-либо правонарушений. Однако помните, что совершенное Вами правонарушение не является основанием нарушения Ваших прав со стороны сотрудников милиции. К Вам подошел человек в форме Прежде чем выполнять какие-либо требования человека в милицейской форме (предъявлять ему Ваши документы, показывать Ваши вещи и т.д.) необходимо попросить его представиться, назвать свою должность и предъявить Вам свое удостоверение.

Он обязан это сделать по Вашей просьбе (п.

Адвокат Анисимов Представительство и защита в суде

Если у вас при себе есть внутренний паспорт гражданина РФ, и вы предъявляете его, то надо помнить следующее.

93 Устава ППС — Патрульно-постовой службы). Отказывайтесь отвечать на его вопросы, пока он не сообщит свою фамилию, место работы (ОВД) и не покажет Вам свое удостоверение. По-возможности перепишите его ФИО, звание, № удостоверения, название ОВД, в котором он работает.
Согласно Положению о паспорте гражданина РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828 (в редакции Постановления Правительства РФ от 25.09.1999 г. № 1091), Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (указанные ниже требования относятся к паспортам нового образца!) Согласно п.