Сколько дней должен телефон быть

Сколько дней телефон может находиться в ремонте по гарантии


Если на товар не установлен гарантийный срок, потребитель вправе предъявить требование о выполнении гарантийного ремонта, если недостатки были обнаружены в течение двух лет со дня передачи товара потребителю Обращаем внимание потребителей на то, что Закон предусматривает единственный случай отказа в гарантийном ремонте – нарушение потребителем правил эксплуатации товара или его хранения. Сколько дней может находиться телефон на ремонте по гарантии Если при сдаче товара на гарантийное обслуживание в договоре все же был указан максимальный срок ремонта, то по истечению этого срока продавец должен известить вас о невозможности своевременного выполнения работ и пригласить для составления нового договора с определением новых сроков.

При этом ответственность за нарушение сроков, предусмотренных первичным соглашением, с него не снимается. Скачать бланк заявления о безвозмездном гарантийном

Сколько дней должно пройти от вручения повестки в руки до явки в УВД?

Срочно, помогите просто ответом простым, пожалуйста. Все дальнейшие действия после Вашего ответа берем под свою ответственность Итак: гражданину 23 лет прислали повестки до допрос в 15.00 сегодня, ее вручили ему лично в руки, придя к нему в квартиру А в повестке стояла и сама дата и время явки на допрос : 17.00 того же дня, когда была и вручена сама повестка разница между вручением повестки и временем вызова на допрос по ней же = 2 часа Скажите, а сколько по закону должно быть соблюдено времени от даты вручения повестки ( процессуальный статус, кстати, на повестке гражданину был не указа, то есть, намеренно сокрыт следователем и не прописал!!!) ,чтобы любой гражданин, даже имеющий право на адвокатов, мог с ними связаться и подготовиться к явке???Есть ли какой-то обязательный минимум дней между датой и временем вручения повестки лично в руки гражданину и датой и вызовом на допрос

Сколько дней может находится телефон в ремонте по гарантии

168 юристов сейчас на сайте в законе написано 20 дней а продавец говорит 45, где правда?

12 Марта 2015, 19:22, вопрос №759769 Наталья, г.

Ставрополь Уточнение клиента А если не было письменного соглашения? 12 Марта 2015, 19:31 Свернуть Ответы юристов (4)

  1. Юрист, г. МоскваОбщаться в чате
    • эксперт

    здравствуйте,Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. + 1 — 0 Свернуть

  2. эксперт

сколько дней должна длиться проверка качества мобильного телефона по закону в России

Статья 18.

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней (ст.20 Закона о защите прав потребителей)Система ГАРАНТ: с уважением,Елена 12 Марта 2015, 19:26 Ответ юриста был полезен?
Последствия продажи товара ненадлежащего качества1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;соразмерного уменьшения покупной цены;замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) ;замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Сколько телефон должен находиться в сервисном центре

/ / 30.05.2020 54 Views 03.06.2020 03.06.2020 03.06.2020 Приобретая тот или иной товар, хочется быть уверенным в том, что он будет исправным и работать надлежащим образом.

Все права надежно охраняет действующее законодательство, а именно – Закон «О защите прав потребителя».

Действует данный документ, начиная с момента его выхода в 1992 году. С этого времени все права потребителей находятся под надежной защитой.

Именно в этом документе прописаны все методы, которыми могут пользоваться потребители для надежной защиты своих прав. Этот документ определяет сроки ремонта по гарантии, которые большинство сервисов предпочитают не замечать, и часто нарушают, что приводит к распространению конфликтов.

Сколько дней должен быть телефон в сервисном центре?


168 юристов сейчас на сайте Добрый день.

Внимание На практике, данное понятие довольно расплывчато и не обладая техническими знаниями тяжело определить необходимый для ремонта срок.

Подскажите пожалуйста сколько дней должен быть телефон в сервисном центре.

Я купила телефон в салоне МегаФон и на шестой день от включился и больше не включился и не реагировал на зарядное устройство. У меня его забрали и сказали,так как не прошло 14 дней,телефон будет в сервисном центре на проверке 25 дней,в замен не дали другого телефона. Как мне быть и что делать??? Спасибо 28 Ноября 2020, 14:47, вопрос №1827436 Наталья, г.
Федоровский Уточнение клиента Сегодня я ходила в салон сотовой связи и мне сказали что телефон все ещё в сервисном центре.

Теперь скажите пожалуйста, могу ли я по истечении 20 дней просить чтобы мне заменили телефон на новый или вернули деньги. Спасибо 28 Ноября 2020, 21:18 Уточнение клиента А на то время пока мой телефон в сервисном центре,я могу у них просить чтобы выдали мне на пользование другой телефон?или

Сколько дней по закону предоставляется для продления гарантийного срока, если телефон был в ремонте?

Здравствуйте. Я покупала телефон 15.12.2014, сдала в ремонт 5.12.2015 по гарантии.

В салон пришёл телефон 30.12.2015, я забрала из салона 5.01.2016. Так как причина не устранена, я отнесла повторно в салон 21.01.2016. В салоне менеджер мне сказал, что гарантийный срок уже прошёл, а продление срока было всего 11 дней. И время на транспортировку не учитывается. Получается. что дата отправки из сервиса и есть дата начала продления гарантийного срока, т.е.

даже не 30.12.2015. Сколько дней по закону предоставляется для продления гарантийного срока, если товар был в ремонте? 23 Января 2020, 16:58, вопрос №1112140 Марина, г. Магнитогорск Свернуть Ответы юристов (1) 7289 ответов 3396 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт

здравствуйте, Статья 20.ЗоЗПП

Сколько дней должна идти экспертиза сломавшегося телефона?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, сломавшийся через 2 дня телефон отдали на экспертизу чтоб вернуть деньги или обменять на телефон-прошло 15 дней-говорят что экспертиза может идти 45 дней.Сколько дней должна идти экспертиза? и через какой срок Я могу требовать возврат денег или другой телефон?

11 Сентября 2020, 19:04, вопрос №1748954 Игорь, г. Киселевск Свернуть Ответы юристов (2) 333 ответа 114 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый вечер, ИгорьНа удовлетворение ваших требований по замене/ремонту телефона дается 10 дней, стало быть, экспертиза должна укладываться.

(если экспертизу проводит продавец)Возврат вы можете потребовать сразу.Абз.

7 п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителейВ отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем

advocatus54.ru

Подменный телефон на время ремонта по гарантии При сдаче телефона в ремонт по гарантии потребитель должен учитывать, что по Закону он имеет право на подменный товар. То есть, при составлении акта на ремонтные работы следует указать о желании получить на его время в использование аналогичный аппарат. Магазин или сервис не вправе отказать в этом и замена телефона на период ремонта по гарантии должна быть осуществлена в течение следующих трех дней.

В противном случае за каждый день будет начислена пеня в 1% от стоимости.

По этому положению специалисты рекомендуют обращаться в те центры, в которых есть возможность предоставить подменный телефон на время ремонта по гарантии. Узнать об этом можно заранее, при обращении за техническим обслуживанием.