Можно ли меня цену контракта по фз

Законом 44-ФЗ не допускает изменение цены контракта, заключенного с единственным поставщиком, за исключением случаев, установленных непосредственно 44-ФЗ


В соответствии с ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.Частью 2 статьи 34 44-ФЗ установлено, что при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта.При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьями 34 и 95 44-ФЗ.Между тем согласно пункту 1 части 1 статьи 95 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается,

Правомерно ли снижение цены контракта по 44-ФЗ?

Здравствуйте! После несостоявшегося аукциона (наша заявка была единственной) заказчик просит снизить цену контакта.

Мы согласны. Заказчик просит от нас письмо с предложением снизить цену. Какой текст должен быть в письме?

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 10661ответ
  2. 3548отзывов

Добрый день.

Или заказчик должен письменно нас попросить о снижении цены? 08 Июня 2021, 07:37, вопрос №2019723 Ксения, г. Мотыгино Свернуть Ответы юристов (2) 10661 ответ 3548 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Саченков Алексей Юрист, г.

Действительно, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» предусматривает такую возможность, делается это так, что якобы сам исполнитель предлагает снизить цены, мол он хотел предложить меньше.

Можно ли изменить цену контракта по 44-ФЗ более, чем на 10%?

548 юристов сейчас на сайте Можно ли изменить цену контракта более, чем на 10%?

Контракт заключен по п.4 ч.1 ст. 93 44-ФЗ 01 Февраля 2021, 10:04, вопрос №1521153 Дарья, г.

Брянск Свернуть Ответы юристов (3)

  1. Юрист, г. МоскваОбщаться в чате Здравствуйте!Посмотрите статью 95 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». 01 Февраля 2021, 10:07 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть
  1. Джафаров Зафар, Адвокат, г. МоскваОбщаться в чате
    • 9,2рейтинг

    Здравствуйте.Если такое изменение предусмотрено Контрактом, то Можете1.

    Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением

  2. 9,2рейтинг

Увеличение стоимости контракта по 44 ФЗ

  1. >
  2. >
  3. >

Закон №44-ФЗ предполагает увеличение цены контракта на 10% (не более) только в том случае, если это предусмотрено условиями контракта (закреплены в договоре), согласно пп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95. Стороны оформляют увеличение контракта путем заключения дополнительного соглашения, прилагаемого к основному договору.

То есть если Заказчик решил увеличить объемы работ или поставку товаров, то он согласует это с Поставщиком, и на увеличенный объем пропорционально поднимается стоимость контракта.Важно: стоимость контракта относится к существенным условиям, и, согласно законодательству, изменению не подлежит, если это не оговорено предварительно.

Так что если изначально в договоре нет пункта о возможности повышения цены контракта, любые изменения, даже с обоюдного согласия сторон, будут признаны незаконными.

Существенные условия контракта по 44-ФЗ и их изменение

В Федеральном законе №44 понятие существенные условия контракта используется неоднократно. Однако его четкого, да и не четкого тоже, определения не дано.

В связи с этим у заказчиков и поставщиков/исполнителей/подрядчиков возникает немало вопросов: что же это за условия, что именно непременно должно оставаться постоянным в тексте контракта.

Ведь по закону существенные условия изменяются, в соответствии с частью 3 статьи 34, только в исключительных случаях, определенных статьей 95 44-ФЗ. В Федеральном законе №44 и других правовых актах, связанных с государственными закупками, как таковое понятие существенных условия контракта отсутствует.
Однако оно есть в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее — ГКРФ).

Согласно пункту 2 статьи 432 указанного выше кодекса, существенными условиями может считаться та информация, которая должна быть включена в контракт в обязательном порядке (в рамках Федерального закона №44 она определена в статье 34).

В каких случаях можно поменять цену состоявшейся закупки по 44‑ФЗ?

Заказчик хочет закупить больше товара на сумму экономии Если заказчик провел конкурс или аукцион на покупку товара и сэкономил, то по ч.18 ст.34 44-ФЗ он на сумму экономии, соблюдая эти условия:

    Заказчик увеличивает только объем товара (не услуги и работы) Итоговая цена закупки должна остаться в рамках НМЦ. Эта возможность должна быть заранее прописана в документах закупки. Цену за единицу товара рассчитывают, разделив итоговую цену контракта на количество изначально купленного товара.

Если эти условия соблюдены, заказчик отправляет победителю аукциона официальное письмо с просьбой увеличить объем поставляемого товара, не выходя за рамки НМЦ.

Победитель может согласиться или отказаться увеличивать объем поставляемого товара: Если он отказывается, контракт заключают на условиях, определенных результатами торгов и документацией.

Если соглашается, стороны подписывают контракт на новых условиях без допсоглашения.

Как установить ориентировочную цену контракта

Автор: Задорожнева Александра 31 октября 2021 Для некоторых контрактов должна быть установлена ориентировочная цена.

Разберемся в особенностях и правилах, предусмотренных для такого случая. Ориентировочная цена контракта по 44 ФЗ — это стоимостная величина, которая может меняться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Порядок такого изменения необходимо закреплять в условиях договора: «Цена услуг на ________, оказываемых в соответствии с настоящим Контрактом, определяется следующей формулой_____, но не может превышать максимальное значение в _____ руб. ___ коп.» вносятся в контракт по взаимному согласию сторон, однако, в некоторых случаях применяется правило одностороннего изменения цены заказчиком или же исполнителем, что тоже необходимо прописать в контрактных параграфах.
Ориентировочная цена договора устанавливается только в случаях, предусмотренных ПП РФ № 19 от 13.01.2014.

Как уменьшить цену контракта

Автор: Черданцева Татьяна 29 декабря 2021 44-ФЗ запрещает менять существенные условия контракта.

Но из всякого правила есть исключения. Рассказываем, в каких случаях допустимо уменьшение цены контракта по 44-ФЗ. Ст. 95 44-ФЗ содержит конкретный перечень случаев, когда заказчик имеет возможность уменьшить цену договора: Неизменный объем поставляемых товаров, работ, услуг (ТРУ).

Без уменьшения объема работ снизить цену контракта можно, но это наиболее редко встречаемая ситуация на практике. Ведь изначально поставщик предложил свой минимум на торгах. Однако, следует учитывать данный случай при поставке жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, которые имеют свой предел стоимости.
Победитель, указав в заявке конкретное торговое наименование, должен поставить ценник не выше того, который (п. 2 ч. 10 ст. 31 содержит обязанность заказчика отказаться от заключения контракта при отказе победителя снизить расценки).

Изменение объема поставляемых ТРУ.

Можно ли снизить цену контракта по 44-ФЗ до его заключения?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас состоялся аукцион сумма контракта после проведения торгов составила 38 757,98 руб. количество товара 800 литров цена за единицу получается 48,448 руб.

Можно ли направить проект контракта участнику с ценой за ед. 48,44 и соответственно суммой контракта 38 752,00 руб. ? Или нужно заключать контракт по цене которая получается в результате деления, а потом доп.

соглашением уменьшать цену ед. товара без изменения количества? 25 Января 2021, 13:25, вопрос №1114009 Елка, г.